[花钱有道]

【好好花钱】不管在哪买东西,都要学会讲价还价

浏览:90 评论:6
2017-5-22 17:10:20 来自理财生活 来自PC [ 复制链接 ]
​导读

我们在日常购物的过程当中,有的人喜欢讲价还价,而且有一部分人对讲价特别有一套。而有些人比较喜欢明码实价,这样可以避免自己被欺骗,觉得价格合适就买,不合适就放弃。今天就给大家分享一下在超市如何进行讲价还价。

选定可讲价的商品

在超市里面,有一些商品是可以讲价的,比如水果,不要觉得不可能哈,没有试过怎么会知道呢?比如免费试喝的牛奶,可以让商家多赠送一赠品。


上周未我去大润发逛街的时候,闻到榴莲的香味呀,我和孩子对榴莲都没有免疫力,看到就迈不到脚的态度,但是以前感觉价格太贵了,只能忍着。 这一次,,发现价格也很可爱呀,才14.98一斤。然后发现在这一堆榴莲当中,发现有两个头部炸开了,偷偷的掰着看了一下,每一个里面有五房肉,然后我就跟销售员说,这两个都炸口了,再不卖就该坏了,能不能便宜一点卖。他笑着看着我说:我们这是超市,不讲价的。我说我知道你是超市,超市也是卖东西的不是。麻烦你帮我找一下你们水果部的主管,我来说他谈。这个小伙子人也不错,给我找来了主管。我跟主管谈的是10元一斤,这两个我全部要了。主管说,这个价格太低了,本都顾不到。而且他还说,如果卖不掉,就把皮剥了把肉打包起来卖,也挺好的。


然后我又与他协商,你说的也是一个好办法但是买榴莲的都是喜欢吃的,一个个打包的根本就满足不了顾客的需求,如果打包好了再卖不出去,就真的是要丢掉了。而且我现在一次性买两个,帮你解决了要卖8-10个打包的困扰。而且你这个榴莲每天都会有新的炸口的,你即使是打包也卖不完的。如果可以成交的话,我就再加1块钱,11块钱一斤,两个我一起要了。主管考虑了一下,说,没有见过你这样的能说的,行,给你了。所以呢,两个榴莲下来,我是省了60块钱。也就是三分钟的功夫。


讲价小技巧
1.挑产品的小毛病,即使是没毛病也挑。哈哈,是不是好坏呀。

2.表现出对这个商品可买可不买的态度。


3.站在对方的角度来分析利弊。


网友们:你们有过讲价还价过吗?最得意的一次还价是什么呢?讲下去多少钱呢?


此文投稿到【好好花钱】栏目


来源:原创首发

作者:花儿大大

声明:版权属于原作者,本文仅代表作者个人观点,不构成投资意见,并不代表本平台立场。文中的论述和观点,敬请读者注意判断。

全部评论 楼主直播
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册