[花钱有道]

【吐槽有理】那些年我为省钱狂

浏览:61 评论:29
2017-5-19 15:38:28 来自理财生活 来自PC [ 复制链接 ]
<div><br></div><p class="MsoNormal"><b><span></span></b></p><div class="guide-2" role="wrap"><div class="role"><b><span class="role" role="input">​导读</span></b></div><p class="role" role="input"><b>​<b>虽然现在工作几年后,我学会了理财和投资后,生活会偏向享受型,但是那些年省下的钱也为我之后的理财和投资提供了启动资金。节省的理念也贯穿了我日后的生活。</b></b></p></div><b><br></b><p></p><p class="MsoNormal"><b><span></span></b></p><b><div><b><div class="content-7" role="wrap">
                        <div class="wrapper-title"><div role="input"><b>走路上班三十分钟</b></div></div>
                        <div class="wrapper-content"><div role="input"><b>每月省</b><b><span lang="EN-US">300</span></b><b>元油费,每年省</b><b><span lang="EN-US">2000</span></b><b>元健身费</b><div><b><br></b></div><div><p class="MsoNormal" style="min-height: 25px; "><b>刚开始上班的时候,还没有转正,待遇工资较低,当时也还没有买车子,理财观念只停留在省省省。上班地点距离家里</b><b><span lang="EN-US">3</span></b><b>公里,红绿灯有五个,无论风吹日晒,都是走路上班,单程需要四十分钟,通常一天要走四趟,就是两个往返,时间共计:</b><b><span lang="EN-US">30</span></b><b>×</b><b><span lang="EN-US">4=120</span></b><b>分钟。那时候因为每天走路都很累,所以就当做是运动了,所以也不用报价值</b><b><span lang="EN-US">2000</span></b><b>元的健身班了。</b><b><span lang="EN-US"><o:p></o:p></span></b></p><p class="MsoNormal" style="min-height: 25px; "><br></p><p class="MsoNormal" style="min-height: 25px; "><b>后来买车子之后,每个月的油费基本都是在</b><b><span lang="EN-US">300</span></b><b>元左右(不算出去玩的长途加油费)</b><b><span lang="EN-US"><o:p></o:p></span></b></p><p class="MsoNormal" style="min-height: 25px; "><b>所以当时的走路上班方案,一年下来能省:</b><b><span lang="EN-US">300</span></b><b>×</b><b><span lang="EN-US">12</span></b><b>+</b><b><span lang="EN-US">2000=5600</span></b><b>元</b></p></div></div></div>
                    </div></b></div></b><p class="MsoNormal"><br></p><p class="MsoNormal"><b><span lang="EN-US">&nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp; &nbsp;</span></b></p><div class="content-7" role="wrap">
                        <div class="wrapper-title"><div role="input"><b>吃一次自助餐</b></div></div>
                        <div class="wrapper-content"><div role="input"><b>每月省</b><b><span lang="EN-US">270</span></b><b>元饭钱,团购省</b><b><span lang="EN-US">66</span></b><b>元</b><b><span lang="EN-US">&nbsp;&nbsp;</span></b><div><b><span lang="EN-US"><br></span></b></div><div><p class="MsoNormal" style="min-height: 25px;"><b>当时候还在读大学,和当时的男朋友很想去吃当时觉得高大上的价值</b><b><span lang="EN-US">396</span></b><b>元一人的王品自助餐,平时在饭钱上,我们是</b><b><span lang="EN-US">8</span></b><b>元一餐,每日</b><b><span lang="EN-US">3</span></b><b>餐,菜式属于中等的,一个月下来:</b><b><span lang="EN-US">720</span></b><b>元</b><b><span lang="EN-US">/</span></b><b>人。后来为了计划吃这个自助餐,觉得将每餐伙食降至</b><b><span lang="EN-US">5</span></b><b>元一份的,一个月下来:</b><b><span lang="EN-US">450</span></b><b>元,其实营养方面差不多,也是能保证一菜一肉,就是比较难吃一点肉,一个月下来节省:</b><b><span lang="EN-US">720-450=270</span></b><b>元。</b><b><span lang="EN-US"><o:p></o:p></span></b></p><p class="MsoNormal" style="min-height: 25px;"><b>自助餐店面价格是</b><b><span lang="EN-US">396</span></b><b>元一人份,后来我在团购网上购买餐券,价值</b><b><span lang="EN-US">336</span></b><b>元,事实证明享受的食品和待遇是一样的,在餐券上面省了</b><b><span lang="EN-US">66</span></b><b>元。</b><b><span lang="EN-US"><o:p></o:p></span></b></p><p class="MsoNormal" style="min-height: 25px;"><b><br></b></p><p class="MsoNormal" style="min-height: 25px;"><b>一共节省:</b><b><span lang="EN-US">270+66=336</span></b><b>元。</b><b><span lang="EN-US"><o:p></o:p></span></b></p></div><div><br></div></div></div></div><p><br></p>

<p class="MsoNormal"><b><span lang="EN-US">&nbsp;&nbsp;</span></b></p><div class="wrapper-title" style="display: inline !important;"><div role="input" style="display: inline !important;"><div class="content-7" role="wrap"><div class="wrapper-title"><div role="input" ><b>洗头自己动手</b></div></div>
                        <div class="wrapper-content"><div role="input"><b>洗头水见底加水再用一个月,一年省</b><b><span lang="EN-US">1772.5</span></b><b>元</b><div><b><br></b></div><div><p class="MsoNormal" style="min-height: 25px;"><b>外边洗头:因为我是不喜欢自己吹头发,所以我一般会在外边的发廊洗头,一次</b><b><span lang="EN-US">30</span></b><b>元,一个月洗</b><b><span lang="EN-US">5</span></b><b>次左右,</b><b><span lang="EN-US">30</span></b><b>×</b><b><span lang="EN-US">5=150</span></b><b>元。</b><b><span lang="EN-US"><o:p></o:p></span></b></p><p class="MsoNormal" style="min-height: 25px;"><b>在家洗头:发水</b><b><span lang="EN-US">30</span></b><b>元一只,能用一年,见底加水再用一个月,即节省发水</b><b><span lang="EN-US">2.5</span></b><b>元。</b><b><span lang="EN-US"><o:p></o:p></span></b></p><p class="MsoNormal" style="min-height: 25px;"><b><br></b></p><p class="MsoNormal" style="min-height: 25px;"><b>一年下来节省:</b><b><span lang="EN-US">150</span></b><b>×</b><b><span lang="EN-US">12</span></b><b>+</b><b><span lang="EN-US">2.5-30=1772.5</span></b><b>元</b></p></div></div></div>
                    </div></div></div><p><br></p><p><br></p>

<p class="MsoNormal"><b><span lang="EN-US"><o:p>&nbsp;</o:p></span></b></p><div class="content-7" role="wrap"><b>
                        <div class="wrapper-title"><div role="input"><b>调好闹钟秒抢东西</b></div></div>
                        <div class="wrapper-content"><div role="input"><b>比平时省</b><b><span lang="EN-US">350</span></b><b>元,比别人节省</b><b><span lang="EN-US">50</span></b><b>元</b></div><div role="input"><b><br></b></div><div role="input"><p class="MsoNormal" style="min-height: 25px; "><b>很多抢购活动都是零点开始的,虽然第二天也能享受团购活动,但是之前我关注的是,前</b><b><span lang="EN-US">100</span></b><b>名能额外再享受</b><b><span lang="EN-US">50</span></b><b>元的优惠,也就是</b><b><span lang="EN-US">300</span></b><b>元的优惠,如果能前</b><b><span lang="EN-US">100</span></b><b>名,就能再省</b><b><span lang="EN-US">50</span></b><b>元,一共是</b><b><span lang="EN-US">350</span></b><b>元。</b><b><span lang="EN-US"><o:p></o:p></span></b></p><p class="MsoNormal" style="min-height: 25px; "><b>其实我是一个比较早睡的人,因为我睡眠质量比较差,所以晚睡的话会导致整晚都很难入眠,但是为了省钱,只能再早点睡,然后调闹钟!嘿嘿。节省</b><b><span lang="EN-US">350</span></b><b>元!</b><b><span lang="EN-US"><o:p></o:p></span></b></p><p class="MsoNormal" style="min-height: 25px; "><b><span lang="EN-US">&nbsp;</span></b></p></div></div></b></div>

<p class="MsoNormal"><br></p><p></p><p></p><p>来源:原创</p><p>作者:邻家小鹿</p><p>声明:版权属于原作者,本文仅代表作者个人观点,不构成投资意见,并不代表本平台立场。文中的论述和观点,敬请读者注意判断。</p>
全部评论 楼主直播
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册